Сегодня говорить будем из уже полученного практического опыта о поисковиках с их требованиями, основное из которых —  подтверждение права на сайт и подключение сайта к поисковой системе.

Оказывается, поисковые роботы, те, что по моим СЕО и СЯ и прочим  необходимым деталям продвигают мой сайт (сообщают миру о нём) ставят свои условия:
1) очевидное- они должны знать о существовании моего сайта. И, более того,
2) поисковикам необходимо подтверждение моих прав на управление сайтом для регистрации моего сайта в сервисе  поисковой системы.
Лишь тогда, когда права на управление сайтом подтверждены и сайт зарегистрирован в сервисе поисковой системы, можно быть уверенным-:), что о моём сайте, о его продвижении, поисковые роботы позаботятся.

Итак, подтверждаем  права на свой сайт и сообщаем о  нём поисковому роботу


Логически если рассуждать, мне необходимо где-то в доступной для поисковых систем форме сообщить, что у сайта есть владелец и место, где владелец и сайт зарегистрированы.
О моём сайте знает управление хостингом, где размещён сайт, и на управляющую панель которого я, владелец сайта, имею доступ. Вот с помощью панели управления моим сайтом я и сообщу нужные данные для поисковой системы.

Способов подтверждения прав на управление сайтом несколько. Я выбрала вариант с HTML-кодом.
Сначала нужно создать с определённым именем проверочный файл и разместить его в корневой папке сайта. И, открыв файл, внести на странице редактирования HTML-код с кодом верификации. И сохранить. Так по инструкции. На практике пришлось выяснять ещё ряд, вроде и мелких, вопросов. 
Внимание! Код верификации и есть тот самый проверочный код, подтверждающий права на управление сайтом! И задаёт этот код-обратите, пожалуйста, внимание- ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВАЖНО-поисковая система на своём сервисе!

Подтверждение права на сайт напрямую связано  таким образом с подключением моего сайта к поисковой системе! Вот как мудрёно.

Мудрёно, но и просто. Если понимать логику создателей поисковиков. Под них приходится подстраиваться при наполнении сайта своей информацией, при написании статей. Учтём ещё, что поисковых систем много. И каждая со своими особенностями. И требования у них могут значительно отличаться.

Какие известны роботы-поисковики? 

 Перечисляю те, на которые в интернете вывели статьи о них . Это:

-Consol Search (от Google), панель инструментов,
http://www.google.com/addurl
-Яндекс.Вебмастер, или webmaster.yandex.ru,
http://webmaster.yandex.ua.addurl.xml (полезно уточнить дату, когда ссылку последнюю разместили в сети-Л.Ч.)
-Мэйл.ру (Mail.ru), или http://go.mail.ru/addurl
-Bing, http://www.bing.com/toolbox/submit-site.url
-Нигма, http://www.nigma.ru/index_menu.php?menu_element=add_site
-Мета, http://Web.meta.ua/?action=add
-Turtle, http://Turtle.ru/add.html
— есть ещё поисковики Рамблер, Апорт, Yahoo и др. Более точные данные о них придётся поискать.

Итак, некоторые сведения о поисковике и условиях подключения сайта к нему имеем. Осталось получить практический опыт работы с ним, подтвердить права, подключить к нему сайт.

Как я подтвердила права на сайт для поисковика. А с ними ещё и подключила  сайт к поисковой системе!

Внимательно изучаю найденные  в интернете инструкции  и  по ним  подтверждаю  свои права на управление сайтом. Конкретно что я делаю.
В инструкции на подтверждение права на сайт нахожу имя файла, который нужно внести в список моих файлов на хостинге, где зарегистрирован мой сайт. А также, там же, в инструкции,  нахожу HTML-код.
Выхожу на панель управления своего хостинга, вношу этот файл в список файлов (по кнопке Добавить) . Далее открываю этот файл и в предоставленное мне  поле вношу HTML-код. Обращаю внимание -ВАЖНО: проверочный код, или код верификации, пока неизвестен.  HTML-код из найденной в интернете инструкции пока без кода верификации.  Сохраняю. Знаю также, что права на управление сайтом для поисковой системы ещё не подтверждены. Нужен проверочный код, или, как его ещё называют, код верификации, от сервиса поисковой системы.
Выбираю поисковую систему, в сервисе которой буду регистрировать свой сайт. Это Яндекс.Вебмастер. Иду на этот сервис и мне там сообщают код верификации для названного мной моего сайта. Его-то (верификационный код) я и вношу с помощью панели управления своего хостинга в HTML-код проверочного файла (он в корневой папке моего сайта, как требует инструкция). Всё.
Права на управление сайтом для поисковой системы Яндекса подтверждены. И мой сайт там, в сервисе Яндекс поиска, зарегистрирован. И я могу на том сервисе работать над созданием и улучшением СЕО и СЯ своего сайта. И важная деталь: ещё нужно на сервисе поисковой системы Яндекс.Вебмастер кнопку «Подтвердить» нажать. 

Примерно такую работу нужно проделать для каждой отдельно взятой поисковой системы и для каждого своего сайта.
Почему «примерно». Есть отличия в сервисах поисковиков. И требования у них могут быть свои. Например, для Яндекс регистрация обязательна. А где-то её и не требуют. Детали. Практика покажет, что, где и как.

Например, для подтверждения прав на управление своим сайтом для поисковика Мэйл.ру достаточно зайти в кабинет вебмастера Мейл.ру , назвать адрес своего сайта, получить проверочный файл и HTML-код с уже внесённым в него проверочным (верификационным) кодом и поместить его в проверочный файл в корневую папку своего сайта.
Вроде бы всё и просто, если разобраться, но и, как видим,  со своими заморочками.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Мой первый опыт освоения поисковых систем(в продолжение темы о SEO и СЯ)

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост