Понятия, о которых попытаемся получить прямо сейчас элементарное представление, для нас, самооучек, не очень просты.
Они связаны с КОДАМИ, АДРЕСАЦИЕЙ, ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕМ и в целом с вопросами БЕЗОПАСНОСТИ. Это HTML-код, HTTP и HTTPS.

По КОДАМ ищем в поисковике элементарные сведения о HTML-коде (из последних HTML5-код). В HTML-коде мы пишем в редакторе сайта статьи(записи), по другому если сказать, пишем в HTML сайт.
С HTTP мы «знакомы», встречали в текстах, когда изучали адреса, или ссылки на что-то. Например, ссылка на страницу настоящей записи сейчас, на данном этапе оформления сайта: https://samoobuch-osvaivaem-komputer.start-w-75.ru/?p=833&preview=true . Она может быть другой, более правильной, об этом позже. Но в ней будет присутствовать пока неизменное http. Почему «пока неизменное».
HTTP может быть преобразовано в HTTPS при установке на сайте SSL-сертификата. Тогда сайт переводится с HTTP на HTTPS СОЕДИНЕНИЕ. Или, другими словами, сайт после установки SSL-сертификата и нужной настройки будет работать не по ПРОТОКОЛАМ HTTP, а по ПРОТОКОЛАМ HTTPS.

Что такое Соединение, Протокол и связанные с ними понятия, они все в системе, узнаём в подробностях при необходимости с помощью поисковика. Нам сейчас важно получить необходимые знания для, как требует того наша практика работы на компьютере в интернете, ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ сайта, компьютера и личных данных пользователя. ВНИМАНИЕ! Соединение HTTPS используется для обеспечения конфиденциальности данных своих пользователей! И к пониманию-ВАЖНО:SSL-сертификат устанавливаем на определённый IP-адрес. И настраиваем его так, чтобы использовать ЗАЩИЩЁННЫЙ ПРОТОКОЛ на страницах сайта.

Сама настройка сайта для работы с протоколом HTTPS обычно сводится к замене протокола в прямых ссылках, присутствующих в КОДЕ САЙТА и его БАЗЕ ДАННЫХ(сокращённо-БД). Нужно настроить на сайте ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ запросов пользователей на ЗАЩИЩЁННУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.
Итак, ключевое знание, на котором останавливаем внимание сейчас, это КОД САЙТА, а именно HTML-код (или HTML5-код) сайта.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Что такое HTML, HTTP и HTTPS

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост