Поставлена задача разместить картинки в записи в нужном месте и соблюдая определённые условия.
В общем случае, как показать картинку на сайте, мы знаем хорошо. Простейший способ — внести HTML-код изображения на странице редактирования. И по нему покажет система картинку. Или просто загрузить изображение, система сама всё сделает. Создали блок и выбрали изображение. Умный WordPress всё позволяет.
Сегодня задача посложнее. Поставлено определённое условие размещения картинок в записи. Одно из них: разместить картинки в ряд по горизонтали. Проблема есть и с ней нужно поработать. Итак, фактически открываем новую тему.

Как показать картинки, расположив их в ряд по горизонтали

В одном месте собрать картинки заданной тематики да ещё разместить их определённым образом: в ряд по горизонтали. Такая задача поставлена. Практика диктует.

По сути, свой инстаграм задумываю создать. Собралось много картинок, все они в одной папке. При необходимости можно открыть папочку, посмотреть содержимое, сравнить, сгруппировать картинки. Здесь нет проблем. WP даже сам берёт на себя функцию расположения файлов в заданном порядке. Выбираю картинку, присваиваю ей номер, следующую, ещё одну… WP обучается и переносит в порядке номеров файлы в начало папки.
И сейчас на сайте разместить всё нужно.
Намечаю два способа. Традиционный. Выбираю по одному файлу и размещаю в указанном месте. Курсор сообщает, где. Первая слева. Вторая рядом, тоже слева. И так по порядку номеров выберем и разместим все картинки. Нужно только указывать место расположения файла-слева. Кнопку «Выровнять текст влево» нажимаем.
Второй способ проще. Фотографирую группу открытых картинок и одним файлом размещаю изображение. Рядом следующая группа в одном изображении.
Теоретически всё выглядит просто. Осталось только сделать.

Практическая реализация задуманного

Папка открыта. Картинки с номерами впереди. Если нужно, загружаю изображения или перетаскиваю на страницу записи.


Пока получается

Но вот, в следующий ряд до пяти картинок не удаётся разместить. Картинки по вертикали выстраиваются. Имеет значение размер фото. Уменьшаешь, и фото перемещается в ряд горизонтальный

WP позволяет по желанию размер устанавливать. Щёлкаешь по картинке , появляются голубенькие кружочки., справа, внизу. Курсор на кружок и растягиваешь или сжимаешь изображение.

На картинках, как видим, президент Украины Владимир Зеленский. Правда, подкупает его непосредственность и открытость?Но это уже другая тема.


Сегодня мы учились — сами осваиваем новое — размещать картинки в ряд в записи на сайте. Далее продолжим изучение оформления статьи с внесением в тексты мета-тегов. Обнаруживается связь этой новой постановки вопроса-оформление статьи, да ещё с мета тегами — и настоящей темы. И мы попытаемся её раскрыть. Но позже.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Размещение картинок определённым образом в записи на сайте

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост