Поиск ответа на вопрос Что такое HTML — просто внесли в адресную строку поиска браузера «HTML»(без кавычек) и нажали enter — вывел на экран множество вариантов ответов. Один из них копируем. Вот он:

Что такое HTML?

Что такое html-файл?

HTML расшифровывается как ГиперТекстовый Язык Разметки (Hyper Text Markup Language)
HTML-файл — это текстовый файл, содержащий теги (знаки) разметки
Теги разметки указывают веб-браузеру то, как надо отображать страницу
HTML-файл может иметь расширение html или htm
HTML-файл может быть создан в обычном текстовом редакторе («Блокнот» Windows)
Заметка: Несмотря на то, что можно создавать веб-страницы в обычном текстовом редакторе, для удобства вы можете скачать более продвинутый текстовый редактор Notepad++. Этот редактор русифицирован и является бесплатным. В нем есть подсветка синтаксиса, возможность редактирования большого количества файлов одновременно и другие вкусности.
Хотите попробовать немедленно?

Запустите «Блокнот» или, если скачали, Notepad++.
Наберите в нем следующий текст:
Пример


Это заголовок страницы
Это моя первая страница.
А этот текст мы выделим жирным шрифтом.

Сохраните страницу с именем «Mypage.html». Здесь следует сказать, как это сделать в Блокноте и в Notepad++.
Блокнот — перед сохранением файла в поле «тип файла» надо изменить на «все файлы».
Notepad++ — в поле тип файла выбрать:
Hyper Text Markup Language (html, htm) — в этом случае можно написать название файла вообще без расширения, т.е. «Mypage»
All files — файл надо писать с расширением, т. е. «Mypage.html».
Для просмотра созданной страницы запустите ваш веб-браузер, выберите в меню «Файл» пункт «Открыть». Найдите и выберите ваш файл и откройте его. Результат вашей работы вы увидите в окне браузера. Поздравляю, вы только что создали свою первую веб-страницу!
Объяснение примера

Первый тег в вашей веб-странице <html> указывает браузеру, что это начало html-документа. Последний тег </html> соответственно указывает браузеру, что это конец html-документа.
Текст между тегами <head> и </head> является информацией о заголовке. Эта информация не отображается в окне браузера.
Текст между тегами <title> и </title>— это заголовок страницы. Он отображается в заголовке браузера.
Текст между тегами <body> отображается в окне браузера. Текст между тегами<bold> будет отображаться жирным шрифтом.

Как выбрать расширение — html или htm?

Сохраняя ваш html-файл вы можете выбрать любое расширение: .htm или .html.
Трехбуквенное расширение связано с теми временами, когда программное обеспечение (ПО) компьютеров не поддерживало расширение файлов больше трех букв.
Для современного ПО это не является проблемой, но я бы советовал вам раз и навсегда выбрать то расширение, в котором вы будете сохранять ваши файлы. В будущем это поможет избежать ошибок, когда вы будете делать ссылки между вашими страницами.

Заметка о HTML-редакторах

Вы можете использовать WYSIWYG-редакторы (what you see is what you get — что вижу, то и получаю, иначе визуальный редактор), такие как FrontPage или Dreamweaver, вместо того, чтобы писать ваши страницы в обычном текстовом редакторе. Однако, если вам хочется быть хорошим веб-разработчиком, мы рекомендуем вам использовать простой текстовый редактор.
Заметка: Тем, кто не отказался от мысли использовать визуальный редактор, попробуйте скачать NVU. Я, правда, в нем не работал, так что ничего про него не могу сказать, кроме того, что он бесплатный. Если кто скачает, жду отзывов о нем на мой почтовый ящик, указанный внизу страницы.

Часто задаваемые вопросы

В: После создания html-файла я не могу просмотреть результат в браузере. Почему?
О: Убедитесь, что вы сохранили файл с нужным расширением. Кроме того, убедитесь, что вы правильно указываете путь к вашему файл, т.е. открываете именно тот файл, который создали.
В: Я отредактировал html-файл, но не вижу изменений на странице в браузере. Почему?
О: Браузер кэширует (запоминает содержимое) страницу чтобы не читать ее дважды. Поэтому, когда вы меняете страницу, браузер не знает об этом. Используйте кнопку браузера «Обновить», для перезагрузки страницы.

В: Какой браузер я могу использовать?
О: Вы можете использовать любой из известных браузеров, например, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome или Internet Explorer.

источник:https://weblabla.ru/intro/nube/html.html

P.S. от 27 марта 2017: по поводу источника есть вопрос. О нём позже. Вопрос проблемный и на него следует обратить серьёзнейшее внимание. И выводит он на очень важную для нас и актуальную тему о сбоях и о безопасности.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Первое знакомство с HTML, понятие

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост