Говорят, уходя уходи. Но я ещё здесь и для возможного посетителя блога хочу сообщить, в каком состоянии оставляю блог, уходя в отпуск. Но сначала пару слов ДЛЯ НОВИЧКА В ИНТЕРНЕТЕ ,  к тому же ещё не получившего нужного минимума знаний, чтобы уверенно  чувствовать себя в блоге.  Надо знать,  о чём блог, что-то вы, конечно же знаете, вам сказали, подсказали, помогли войти в блог. Но всё же первое знакомство с блогом придётся начинать самомому. Надо знать, как переходить от темы к теме, находить нужные  вопросы и многое другое. А текстов в блоге накопилось много и в них как не потеряться. Открыл текст, посмотрел, перешёл к другому. Для новичка это не простое дело. Ну и, понятно, надо начинать с простейшего. Скажу сразу , здесь в блоге начало запрятано за следующими за ним текстами. Когда вы открываете блог и читаете первую запись, знайте, что она последней появилась. А это означает, что первые шаги уже сделаны. А вам-то ещё предстоит пройти  по уже проложенным дорожкам. И что я предлагаю. Попробуйте ВОЙТИ В АРХИВ. Справа колонка рубрик. Это и есть АРХИВ. Открыть рубрику просто. Выбирайте, что хотите посмотреть. И жмите на строку с выбранным названием. Проще простого. Вот так вы будете переходить от темы к теме. Ну а в пределах темы ориентируйтесь по обстоятельствам. Главное — начать. И- доброго вам начала!
Хочу обрадовать уже бывалых посетителей блогов. Здесь и сейчас вы можете писать всё, что вам в вашу светлую голову приходит. И вот почему:
1. Требование иметь одобренные ранее комментарии снято. Нет также требования непременно одобрять комментарии администратором. По поводу модерирования нет указаний, когда и кто. И вообще модерирование как таковое я на время своего отсутствия сняла!
2. В рубрику «Работа в блоге ИНТЕРНЕТ-ОБУЧ» внесла выдержку из правил пользования сайтом (у меня — блогом) в части, касающейся обязанностей. Они общие для всех, в данном случае детально разработаны. Правда, сделаю оговорку — правила я скопировала из ВКонтакте.ру. А на ТУТ. БАЙ немножечко всё проще. ТУТ. БАЙ позволяет приходить не со своим именем. Хотя и ВКонтакте.ру никто не проверяет, в правилах только предупреждают…
О чём ещё надо сообщить, уходя в отпуск. Для самых прилежных учеников. Если вы очень хотите что-то узнать о текстовом редакторе — его имя упоминалось не раз — WORD называется, можете начинать здесь:
В рубрику «ПРИЛОЖЕНИЕ-ОБУЧ» внесены общие сведения по текстовому редактору WORD по материалам лекций М. М. РУСАК (мой конспект). Возможно продолжение.

Надеюсь, что проделанная работа принесёт результаты.  Начальные сведения для работы в Интернете в блоге ИНТЕРНЕТ-ОБУЧ  даны в системе и позволяют  достаточно уверенно себя чувствовать в Интернете. Начинающий пользователь может по наводящим справкам, просматривая и открывая меню к объекту, сам принимать решения, куда пойти, что ещё поизучать, где интересно провести время.
И последнее к вопросам обучения на сегодня: Недостающие сведения можно найти в учебниках. Вот один из них —  АЛЕКСАНДР ЛЕВИН. Самоучитель работы на компьютере. 10-е издание. Питер. 2010. 672 стр.
По книгам А.Левина учатся миллионы. Скажу более, у него есть электронная версия самоучителя.  Откройте https://levin.rinet.ru/SAMOUCHITEL, читайте.  И — приходите сюда, в  блог ИНТЕРНЕТ — ОБУЧ. Делитесь своим приобретенным знанием, поверьте, очень помогает усваивать новое. Задавайте появившиеся вопросы, опять же, поверьте, их будет ОЧЕНЬ МНОГО.  Вместе попробуем разобраться.
И в заключение.

Привожу всё в порядок, в систему, и думаю, о чём всё же надо было ещё сказать. Очень мало сказано о языках. Так, вскольз, как бы между прочим. Почти ничего. О белорусском и говорить нечего — его нет в списках для перевода. Может быть где-то  и говорят о нём. И что-то делают. Не знаю.  Да и на русский перевести вы не всегда сможете. Например, в меню можете найти «перевести выделенное», но в подменю не найдёте слова » русский». И справки, особенно, когда речь идёт о безопасности,  пока даны на английском. Можно самим установить автоматический переводчик. Лично у меня не нашлось времени на них, да и операция ещё не освоенная. Обхожусь малым, и не могу не поделиться  «напрыканцы». На почте mail.ru налажен перевод текстов на русский язык. Выделяйте текст, переносите (вставьте)  в текстовое поле на почте, указывайте, с какого на какой и командуйте «перевести».
И ещё не всё. Явное моё упущение. Но  пусть «напрыканцы» (как звучит, да?), но скажу.
Адреса-то мы пишем на английском. Пусть это временное явление, вынуждены. И в компьтере заложена возможность  указывать, на каком языке писать собираемся. Вверху или внизу окна всегда, где бы и с чем бы вы ни работали, есть значок RU или  EN. Рядом может быть  слово «русский» или «английский». Вот в эту ВЫДЕЛЕННУЮ строку и надо ввести или «русский», или «английский». Знаете как. Щёлкнуть по слову — меню откроется, из него выбрать нужное слово. Универсальная операция, и хорошо, что о ней «напрыканцы» говорится. Мысль о ней обобщает и дальше ведёт.
Ну, что, и этот последний урок, буду считать, всем нам пойдёт впрок.
Vnuchok, не думайте, что я забыла о своём обещании  посвятить Вас в идею, к которой Вы-то  меня и подвели. Просто время не подошло. OFFTOPIC нужно наполнить содержанием. Вот в чём вопрос. Ну и подрасти ещё хорошо бы. 13 лет маловато. Успеха вам и приятного отдыха. С самыми добрыми мыслями о Вас — Лариса Владимировна

УХОДЯ В ОТПУСК…

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост