Работаю с  Opera 10.63. Установила сама, опишу позже. И сейчас изучаю возможности Opera.
Пришла к выводу: чтобы понять систему, нужно изучать её продукты. И по ним цели, задачи, средства. Начинаю с Opera портал. Прямо здесь опишу, что и как получалось. Учитывая имеющийся минимум знаний.

29.10.2010 открыла Opera Portal. Изучаю открывшуюся веб-страницу.

Тексты на русском! Внизу страницы сообщение о браузере Opera и я его копирую. Всё это мне надо знать. Итак,

Браузер Opera

Загрузить Opera — просто лучший браузер.

Opera для разработчиков

Найдите инструменты разработки и документацию на Opera Developer Network.

Фотоальбомы

Публикуйте фотоальбомы и ведите блог на My Opera.

Язык /не скопировало, хотя выделено — русский/

Copyright © 2010 Opera Software ASA. Все права защищены.
Правила сервиса Opera.com Opera Unite My Opera Opera Widgets Mobile Downloads Portal
Мобильная версия

— Изучаю всю страницу сначала /главная?/

Копирую панель вверху, на чёрном фоне, прочитываю:

Главная
Новости
развлечения
технологии

Войти / всё в одной строке/

Ниже строка Поиск, рядом
Добавить содержимое
Настроить страницу

Ещё ниже строка заглавий колонок. Её не получается скопировать. Курсор если поставить для копирования на одно из заглавий, только поставить, не нажимать, он принимает форму другую. На фоне ромбика крест со стрелочками. Если нажать левой и перемещать курсор, не отпуская клавишу мыши, то будет перемещаться вся колонка. Вверх, вниз, влево, вправо, как хотите.

Заглавия колонок /переписываю/:
— To Russia With Love
— Состояние сервиса
— Lenta.ru: Новости

Справа от заглавия во всех трёх колонках кнопка в виде маленького треугольничка, повёрнутого носиком вниз.
Подвожу к ней курсор и читаю: Настройки. Нажимаю левой, открывается меню с заглавием Настройки блока. Это общее заглавие по каждому блоку /колонке/. Меню к нему тоже одинаковое, тексты строк выделены синим: Изменить, Свернуть, Обновить, Переместить, Удалить. За этим меню на том же поле следует текст блока /колонки/.
Если нажать ещё раз на кнопку настройки, меню спрячется, останется текст колонки /блока/

Для примера. Лента Новости сообщает/копирую часть текста/:
Минобрнауки раздало первые гранты по программе привлечения ведущих ученых
Министерство образования и науки России раздало первые гранты в рамках своей программы привлечения в страну ведущих ученых. Вместо запланированных 80 грантов распределены только 40. Для распределения второй половины будет проведен …
Подробнее. 25 минут назад
/здесь «подробнее»- ссылка, синими буквами/

Интересная новость. Смотрю первую колонку:
To Russia With Love
Настройки
Российский Посол в офисе Opera
На днях наш офис в Осло посетил Посол России в Норвегии Вячеслав Альфредович Павловский. Его визит был вызван интересом к успехам Opera на российском Интернет-рынке.

Напомним, что по данным Liveinternet …

Подробнее. 2 часа назад /здесь «Подробнее» тоже ссылка/ Обращаю внимание на деталь — здесь заглавие вместе с текстом копирует, если выделить всё. Это и понятно. Оно идёт вместе с текстом в одном поле.
О данных Liveinternet, можно прочесть, если нажать на ссылку «Подробнее». Вроде понятно. Но если понятие о ссылке не усвоено, то можно и пропустить информацию нужную.
В этом же блоке в четырёх строках Чёрными буквами, Обращаю внимание не случайно, дан текст следующего содержания:
Opera расширяется!
Opera от первого лица
Opera анонсирует рекламную платформу Open Mobile Ad Exchange
Бум мобильного веба
Это заглавия тем. Если щёлкнуть левой по строке, откроется текст темы. Вернуться к следующей теме можно, нажав стрелочку Назад /влево повёрнута/. Но не всегда. Вот прямо сейчас я повторила, открыла текст всплывающего окна , а закрыть не знаю как — стрелка «назад» погашена. И в меню к тексту, если открыть его правой, тоже погашено «назад». Перепробовала в меню варианты команд и только на «Обновить» закрылось всплывающее, окно. Буду знать, Обновить — это в данном контексте вернуться к исходному состоянию. Беру на заметку. Где-то отдельно выделить вопрос надо. ОБНОВИТЬ — что это. Как работает команда ОБНОВИТЬ в других случаях. Вопрос иметь ввиду на будущее. Сейчас меня интересует браузер Opera. И мне следует поизучать предложенные здесь темы. Но может быть позже. Хотя не знаю, сохранится ли эта информация. Не заменят ли её на другую. Как в таком случае найти предложенные здесь темы.
Ситуация мне знакома. Нужно взять на заметку адрес, по которому можно найти тему. По идее строка здесь с названием фактически отсылает к скрытому за ней /строкой, названием/ тексту. И её воспринимать нужно как ссылку. Иду на эксперимент. Сначала текст открою скрытый за ссылкой «Opera расширяется». Обычным приёмом — щёлкаю левой по ссылке-названию.
Вот он:

Opera расширяется!

Сегодня мы выпустили первую альфа-версию Opera 11 с расширениями – программными дополнениями, созданными с использованием интерфейса Opera API и реализованными на базе открытых веб-стандартов, таких как HTML5 и JavaScript. Впервые об …

Подробнее. 1 неделя назад

Ох как нужно знать! И сообщить всем моим возможным посетителям блога. Но продолжаю.
Закрываю это окно /назад стрелка погашена/, в меню к тексту нажимаю Обновить. И — открылось нечто другое. Меня вывело на портал, так понимаю, начало страницы главной и за ним текст блока, изучаемого мной. Сокращённый как было ранее вариант. Но После «подробнее» указано 3 часа назад. Вот так. Обновить, Лариса Владимировна, это обновить данные страницы. Детский сад устроила. Любопытно. Если бы я успела адрес скопировать, то куда меня по нему вывести могла программа. По идее на старый текст. И по ОБНОВИТЬ я смогу прочесть последнее сообщение. Наверное, так.

А далее прочитывается ВСЯ информация главной страницы, содержание всех её колонок. Полностью, с выходом на скрытые тексты, т.е. они есть, их открывать по ссылкам /строкам/ не надо. Новая, последняя, «свежая» . О 40 грантах вместо 80-ти текста нет.
После Copyright…синими буквами построчно:
Правила сервиса
Opera.com
Opera Unite
My Opera
Opera Widgets
Mobile Downloads Portal
Мобильная версия
И всё это нужно прочесть, пройдя по ссылкам /строкам/ ===сбой случился: м.б. задела рукой левую клавишу мыши, когда вносила /печатала/ в заметки текст. Слово «строкам» внеслось сиреневыми буквами в текст вверху окна открытого и строка с ним спряталась.=== МНЕ ИМЕТЬ ВВИДУ — этот сбой себя проявит, и я буду знать, в чём дело. Более того, делаю вывод: из заметки можно автоматически тексты вносить в открытое окно. Куда, в какое место, очевидно, курсор указывает. СДЕЛАННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ иметь ввиду. Как внеслось, не знаю.

Надо заканчивать изучение открывшейся страницы. Её я открыла по ОБНОВИТЬ — в меню к тексту под названием «Opera расширяется «. В случае, когда текст не был развёрнут, информация о нём в названии. И другие темы были свёрнуты. О них сообщалось в строках — ссылках в 1 -ой колонке. Здесь же тексты развёрнуты. Будь я опытнее и смелее, их можно свернуть с помощью меню. Но боюсь, что не вернусь назад, чтобы продолжить, и блуждать буду неизвестно где и для чего..

Колонки промаркированы цифрами. После заглавия колонки ссылка «Настройки». Нажимаю на ссылку к 1-ому блоку /колонке/. И — выхожу на исходное состояние страницы со всеми тремя колонками в три ряда слева направо. В 1-ой нужное мне:

Opera расширяется!
Opera от первого лица
Opera анонсирует рекламную платформу Open Mobile Ad Exchange
Бум мобильного веба

Ну и что мне сейчас надо делать. Я-то намеревалась адрес сохранить, чтобы вернуться ко всем этим ссылкам позже, к текстам, скрытыми за ними. Ну-ка, какой адрес у первой. Курсор на строке «Opera расширяется». Правой кнопкой мыши меню открываю. В нём выбираю. Но вот незадача. Меню с «Копировать адрес» не появилось. Можно копировать строку. Можно открыть содержимое, так скажу, ссылки. Открываю.И читаю на широкой красной полосе:Please activate your account. Ниже /вторую строку пропускаю, позже/:
To Russia With Love
Официальный русскоязычный блог Opera Software.

И можно читать текст вживую! На русском! Копирую часть текста:

Opera расширяется!

By Vladimir Isaev. Thursday, 21. October 2010, 13:55:49

opera 11, бета-тестирования, новости разработчиков, расширения

Сегодня мы выпустили первую альфа-версию Opera 11 с расширениями – программными дополнениями, созданными с использованием интерфейса Opera API и реализованными на базе открытых веб-стандартов, таких как HTML5 и JavaScript. Впервые об этой функциональ

Итак, копирую адрес этой статьи себе в заметки. Курсор на заглавие. Правой меню открываю. Выбираю Копировать адрес. Щёлкаю левой. Переношу курсор на поле заметки моей — прямо сюда, в текст /а могу отдельно открыть заметку для адресов. Чтобы не выискивать адрес в тексте, но позже/. Курсор моргает текстовый. Пока документировала, курсор смещался вместе с текстом. Щёлкаю, чтобы открыть меню с командой «вставить» и даю команду «Вставить».
https://my.opera.com/russian/blog/2010/10/21/opera-opera11-alpha
Адрес скопировался.
Поясню, почему подробно останавливаюсь на технической стороне вопроса. Она не отработана настолько хорошо, чтобы автоматически, как само собой разумеющееся, можно было выполнить нужную операцию. В данном случае я много шишек набила, внося тексты по Копировать. Надо не забывать смотреть, в каком месте находится ТЕКСТОВЫЙ курсор. В то место и будет внесён текст.
Итак, https://my.opera.com/russian/blog/2010/10/21/opera-opera11-alpha адрес статьи «Opera расширяется.»
Копирую адреса остальных статей. Возвращаюсь назад на страницу /стрелка «назад» позволяет/. Выбираю следующую строку-ссылку. Открываю по ссылке текст /в меню Открыть нажала/. И копирую адрес статьи открывшейся /курсор на название, в меню выбираю «Копировать адрес»/. Вот они, нужные мне остальные адреса.
https://my.opera.com/russian/blog/opera — адрес статьи «Opera от первого лица»
https://my.opera.com/russian/blog/2010/10/06/opera-open-mobile-ad, статья «Opera анонсирует рекламную платформу Open Mobile Ad Exchange»
https://my.opera.com/russian/blog/2010/09/30/mobile-web-boom, статья «Бум мобильного веба»

Подвожу итоги проделанной работы. Сегодня осваивала Opera портал. С него попала в блог Opera Software. И там скопировала адреса нужных мне статей по браузеру Opera. Заодно, по ходу, отрабатывала и описывала технику работы на портале, переходы на новые страницы, обновление информации, копирование адресов нужных статей.

К теме OPERA-ЧТО НОВОГО осваиваю OPERA ПОРТАЛ и описываю, что и как получается

12 мыслей о “К теме OPERA-ЧТО НОВОГО осваиваю OPERA ПОРТАЛ и описываю, что и как получается

  • 7 января, 2012 в 9:47 пп
    Постоянная ссылка

    billy, Ваш вопрос так понимаю: «Зачем нам лезть в такие детали.» А можно обратить внимание ещё на такой недостаток статьи. Я-то понимаю, о чём я пишу. Тексты открываются мне. Я их вижу. А вам-то надо самим пройти по моему следу, чтобы знать что к чему.

    И спасибо Вам большое за вопрос. Учту в последующем

  • Уведомление:scott

  • Уведомление:lester

  • Уведомление:jay

  • Уведомление:Steven

  • Уведомление:sidney

  • Уведомление:Jimmie

  • Уведомление:luther

  • Уведомление:danny

  • Уведомление:eugene

  • Уведомление:aaron

  • Уведомление:gene

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост