Да, задача ещё та. Мне надо объяснить человеку, пожилому, умеющему только читать и писать, как попасть в мой блог. В чём сложности, что понимать нужно мне и моему возможному  читателю. Да, можно показать, где на какую кнопку нажать, и что куда вписать. Но, во-первых, кто покажет эти кнопки, если до блога ещё дойти надо:))))   И - а вот это уже серьёзно!- мы, пожилые люди, как правило, больше полагаемся на логику, чем на память. Лично мне - как пример:)- нужно сначала понимать, что к чему относится. А ещё видеть, как это работает. И ещё хорошо бы закрепить на практике.
Итак, со второго вопроса и начну. А на первый вопрос ответ  один - близкие, родные, и просто знакомые, если попросить хорошо:), покажут, расскажут и в блог мой приведут. И откроют вам  страничку, где будет опубликован  вот этот мой текст.
Читайте. Изучайте. Постарайтесь понять.  И, уже с пониманием, закрепляйте усвоенное на практике. Сами, без посторонней помощи, приходите в мой блог.  ИНТЕРНЕТ-ОБУЧ его название.

Но не будем спешить. Прежде чем в блог заходить, надо знать, что такое ИНТЕРНЕТ, да и  как компьютер включить, и ещё, как выйти на ВХОД В БЛОГ. Кстати, очень важные знания для понимания всей системы в целом.

Подключаете к сети компьютер. Включаете его- ищите кнопку. Перед вами на экране монитора появляются значки(кнопки), рядом могут быть названия. Всё вместе составляет наш рабочий стол. С него запускаем программы. Внизу слева в углу рабочего стола кнопка (значок) ПУСК. Нажимаем на неё. И вам открывается МЕНЮ с названиями некоторых программ (остальные, их много, спрятаны, но это к слову). Внизу в МЕНЮ кнопка"Выполнить"-так в моём ноутбуке. В любом компьютере ПУСК и ВЫПОЛНИТЬ  обязательно есть.

Итак, нажали ПУСК, нажали Выполнить. И пошли в ИНТЕРНЕТ. "Выйти в интернет"  означает переместиться из одной точки виртуального пространства, с компьютерами имеем дело,  в другую. Для выхода в интернет нужно открыть БРАУЗЕР. Так называют программу, без которой выход в интернет невозможен. Найдите значок браузера на рабочем столе. Это может быть Opera, FireFox, или другой браузер. Значки браузера заметно выделяются, яркие, красочные.  Нажмите на нужный нам значок. И - вам открыт доступ в ИНТЕРНЕТ.

Для выхода в интернет на открытой сейчас странице есть адресная строка. Это текстовое поле. В него достаточно ввести курсор, набрать адрес нужного вам места в интернете и нажать на клавиатуре enter. Всё, браузер отправит  вас по адресу.

Как всё просто. В мой блог можно попасть по адресу. Да, блог, как и все сайты, имеет не только название, но и электронный адрес. И если внести его в адресную строку и нажать enter, вас выведет....Но не торопитесь. Вы попадёте на страницу, где есть кнопка для входа,   "войти".
А вот здесь начинаются сложности . Вы-то новичок, вас не знают. И вам нужно зарегистрироваться. Другими словами, сообщить о себе, создать аккаунт, так говорят.
Как создаётся аккаунт. Другими словами, как пройти регистрацию, что сообщить о себе. И вообще, зачем и кому это надо.

А всё дело, ну, во многом, в том, что блог мой на портале tut.by. И у него есть  свой хозяин. Возможно, ему нужно знать число посетителей.  Да и уберечься от хакера или просто любителей вредничать надо. Короче, у вас должно быть имя. Причём, зарегистрированное. И по нему, если что, вас можно легко найти.
Я сделала так. Зарегистрировала почтовый ящик на tut.by Для этого придумала имя. Моё электронное имя lwcazus Его ещё называют логином. Логин lwcazus. Для защиты почтового ящика нужен ещё пароль. Если имя можно подобрать, подсмотреть и т.д., то с паролем открыть почтовый ящик постороннему сложнее. Пароль никому не сообщают. Можно по генератору случайных чисел подобрать пароль из букв, цифр, символов. Или просто придумать сочетание слов, букв, как хотите. Выйти  на портал можно по tut.by (в адресную строку внести и энтер нажать) А чтобы на почту свою попасть , достаточно на портале tut.by найти значок "почта" и  внести в предложенную  форму ваш логин и пароль к нему.
То же самое и с блогом. Блог там же, на этом портале. И его имя электронное  lwcazus.blog.tut.by
Если забыли электронный адрес, можно по названию  его найти. Для этого достаточно внести ИНТЕРНЕТ-ОБУЧ в поисковик ( в адресную строку и нажать в строке поиска - "искать". Или нажать  на клавишу Enter).  И поисковик вас выведет на сообщение о блоге. В нём вы прочтёте его  полный электронный адрес lwcazus.blog.tut.by Внесите его в адресную строку. Нажмите enter. И на входе укажите свой логин и пароль к нему.

PostScriptum. Мне думается, если ошибаюсь, поправьте, для первого знакомства с компьютером сегодня получился, без ложной скромности скажу, очень хороший урок. Да, понимаю, прочесть его, скорее всего, понадобится не один раз. Но, чем чаще вы будете, прочитывая статью,  выполнять прописанные в ней действия, тем легче  пойдёт усвоение материала в последующем. Учиться работать с компьютером станет намного проще. Уверенность появится. А это многого стоит.
В добрый путь, друзья!

С уважением - Лариса Владимировна
                                                    22.06.2012
И ещё одно P.S. Появилась новая проблема. Для меня, точно. Как удерживать в голове прочитываемые здесь с помощью горизонтальной полосы прокрутки абзацы. Продолжение будет..........
И снова первый раз в первый класс: Новичку в интернете — Как войти в мой блог

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост