Октябрь 1917 года сейчас воспринимается по-разному. Но, нам, довольно пожилым людям, есть с чем сравнивать.
Да, отмена частной собственности — заслуга того Октября. И вот почему. Частная собственность развращает человека. То моё убеждение. Частная собственность несёт в себе резкое расслоение общества по возможностям обогащения. И неправда, что оно, частное владение, повышает деловую инициативу. будит творческие устремления, как утверждают демократы нашего времени.
Но, какое отношение к овладению компьютерной грамотностью пожилыми людьми имеет Октябрь с его отменой права на частное владение фабриками, заводами, землёй. Всё просто. Ценностные ориентации, в них ответ. Знание сейчас ценится как никогда высоко. Опытные знающие высококвалифицированные специалисты, владеющие высокими современными технологиям сейчас востребованы как никогда.
И я, придя к мысли в свои 75 лет начать осваивать компьютер, и сейчас, уже в 79, продолжать его изучение на более высоком уровне, вместе с интернетом и с его помощью — время-то не стоит на месте, за прогрессом надо успевать-учусь мастерству жить в изменившихся условиях. И делюсь своим опытом.
Простите за пространную мою преамбулу. Величие Октября защищаю.
О новинках технологии собираюсь говорить.

Непонятные сбойчики в компьютере моём стали появляться всё чаще, и я по совету специалистов заменяю свою WindowsXP на новейшую Windows10. В частную фирму — качество работ чтобы было выше — обращаюсь. С провайдером своим, воспитанным высокообразованным, два ВУЗА закончил, молодым человеком общаюсь. И velcom при случае нам помогает.
Да, за всё надо платить. Но и труд должен по заслугам вознаграждаться! И я перечисляю нужные суммы на разные счета. И хорошо, что умница провайдер помогает устранять бесплатно мелкие неизбежные ошибки освоения нового.

И самое конкретное.
В текстовом документе с новой ОС сбои — первую букву текста не печатает система. Попытки самой найти причину не удачны. Всё протоколирую. Новейшее ниже:

-конец октября 2018:

-урсор-пропустило первую букву в русском
-курсор -второй раз, следом, напечатало всё
-ursor -пропустило первую букву в английском
-kursor -второй раз напечатало всё
Итого-имеет значение, печатаешь продолжение текста или первый раз в заданном регистре

Вывод неверный. Мастер сказал и показал. У него со сменой регистра печатает в текстовом документе правильно(!).
Мне следует сильнее нажимать при печати текста на клавиши. Мастер сказал. И констатировал:» Компьютер работает хорошо». И чуть поэже, когда о других ранее случившихся сбойчиках поведала, предупредил: вызов, по инструкции, фирма требует, следует оплачивать. Итак, мне в следующий раз заплатить за вызов на дом провайдера моего нужно 42 белорусских рубля.

2 ноября 2018:

переключаю регистр на англ-жму умеренно:
text text
перевела строку и переключила на русский текст текст текст -жму умеренно, перевожу строку и печатаю в русском
текст текст текст -жму умеренно, следом перевожу строку и заменяю регистр на англ:
ext text text -му умеренно, следом перевожу строку и заменяю на англ
ext text text -му умеренно, далее повторяю с нажимом, переведя строку и регистр на англ
ext text text-С НАЖИМОМ ПЕЧАТАЮ, перевела в русский, запятую не напечатало в русском, перевожу на англ, text text text text text
-О-ВН-ВАЖНО-СБОЙ-печатала слово «текст» в английском 5 раз, нажимая умеренно, затем перевела строку и заменила регистр на русский и печатать стала(нажала букву «т» русское) и появилось меню, как если бы я правую клавишу нажала. О-ВН на этот случай-ВАЖНО ОЧЕНЬ
ДОПОЛНЯЮ: вчера при выключении компьютера проскочило сообщение о сбое-ошибка приложения-«страница по адресу обратилась…».Название приложения прочесть не успела.
Сегодня с курсором не было пока проблем-иметь в виду. Позже продолжу изучать особенности печати в текстовом документе.
О-ВН-полоса прокрутки в текстовом документе сейчас без дорожки затемнённой и не прокручивает страницу. Окно на весь экран. 12 час.03 мин.

15 час 28 мин — текст будет правильно печатать, если после переключения регистра не сразу начать печатать. ДЛЯ МЕНЯ ОТКРЫТИЕ. О нём позже. Проверяю:=======
текст текст текст
текст текст
text text text
text text
текст текст
текст
text text text
текст текст
текст
text text — НАЖИМАТЬ СИЛЬНЕЕ НЕ НАДО

ВОПРОС С ПОЛОСОЙ ПРОКРУТКИ ОСТАЛСЯ. Были случаи, когда курсор зависал на сайте ТАСС, ещё где-то.Пару раз.

15:42 -О-ВН-СБОЙ. В скриншот взяла страницу блокнота и на Сохранить (к Файл) открыло Параметры страницы.
Скриншот в папку «Резерв» сохранила.

Обр. ВН. ПОЛОСА ПРОКРУТКИ в текстовом документе за 3 ноября без затемнения и не прокручивает. А в текстовом документе за 2 ноября нормально. ВАЖНО. Иметь в виду-сбой при выключении компьютера случился 2 ноября вечером.

3 ноября 2018:

ext text text
text text
екст текс текст
text text
text
текст
текст
ext text
екст текст
текст текст текст текст
text text
текст текст
ext text text
текст текст
текст
text text
текст

текст
ext
текст
ext

Т
ext текст text text
text
text
текст текст
text text text
текст text text text
текст
ТЕКСТ ТЕКСТ
ЕКСТ
EXT TEXT TEXT
TEXT
екст
text text -С APS LOCK- пропуск первой буквы, надо CAPS
Я не знаю, в чём причина. Жму сильно.

4 ноября 2018:

тест тест
est test
test test
ест тест
test test
test
тест тест
test test
ест -с задержкой начала печатать, почему сбой
test test
тест тест
test test
тест

test test
тест тест
text text

О.ВН. СБОЙ И КАКОЙ — на шифт плюс энтер открыло меню, как если бы правую клавишу нажала. Собиралась напечатать:»Всё хорошо»

Вывод мой-есть неполадки в компьютере и они связаны, в том числе, с клавиатурой. Не исключаю необходимость учитывать особенности поведения, психофизика, психофизиология, пользователя. Технологии высочайшего уровня требуют. Но и платить надо за неумение пользоваться скрытыми возможностями.
И в заключение:

P.S. Нет полной ясности с печатью текста в текстовом документе. 3 ноября мне назвали сведущие друзья, знатоки компьютера, причину сбоев в текстовом документе. В 15час. 56 мин. московского времени.
Всё просто. Не надо спешить, выждать чуть-чуть нужно, прежде чем вносить текст в документ.
Но, судя по протоколу, дата, когда верно вносила текст, другая. Я могла ошибиться с датой внесения своих записей. Нужно ещё и ещё раз перепроверить. Истина дороже всего.

ПРАЗДНИКОМ ОКТЯБРЯ, ДРУЗЬЯ!

Как не стать, простите, дойной коровой. Или: С праздником Октября 1917-го!

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост