В продолжение сказанного остановимся на понятиях «курсор и текстовое поле», «левая клавиша мыши и правая», «вкладка и закладка» и проверим их действие на практике.
Если мышь можно взять в руки, потрогать, посмотреть, как она работает, то с изучением курсора на практике немного сложнее.
Держим мышь в руке. Если её соединили с компьютером, он курсор нам покажет на экране. Курсором, а это стрелочка, можно управлять, перемещать стрелочку, ставить её на объект, например, на значок браузера. А значок браузера  нас может в интернетовское пространство отправить.
И управляем мы курсором с помощью клавиш мыши. Нажмём на правую  и мышь вместе с системой компьютера  покажет список-меню возможных действий. Нажмём на выбранное из списка действие левой и оно начнёт выполняться. Если курсор указывал на значок браузера и мы выбрали действие «открыть», система (будем говорить «компьютер»)  откроет нам браузер и таким образом обеспечит доступ к интернету.
Итак, курсором можно указать, показать, с его помощью выполнить что-то.
А если говорить о курсоре в связи с текстовым полем, можно догадаться, что здесь, в текстовом поле, курсором пишут текст. Элементарно? Да, но если знать, что есть два курсора и работают они по-разному.
Чтобы написать текст, нужно в поле текста поставить сначала тестовый курсор. Вот я сейчас пишу и у меня в текстовом поле рядом с написанным словом вертикальная чёрточка, она подвижная, «моргает», это курсор текстовый. А где-то в стороне ещё одна вертикаль, она неподвижная. Её с помощью мыши можно переместить за пределы поля с нашим текстом. И заодно маленькая деталь. Может пригодиться. Чтобы закрыть меню, нужно курсор вывести за его пределы и щёлкнуть левой.
О курсоре будем ещё говорить,  когда познакомимся с текстовым полем » адресная строка браузера». Но позже.
А сейчас переходим к понятиям «вкладка» и «закладка»
Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Элементарное на практике: курсор и текстовое поле, клавиши мыши

3 мыслей о “Элементарное на практике: курсор и текстовое поле, клавиши мыши

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост